суббота, 21 декабря 2013 г.

Что нужно знать о СПИДЕ

Почему ВИЧ и СПИД вызывают болезни

ВИЧ размножается в лимфатических узлах, атакуя и разрушая белые клетки крови — лимфоциты типа CD4, основная функция которых — участие в иммунном ответе, то есть борьба с болезнями. Когда количество таких лимфоцитов существенно снижается, организм теряет свою защиту.
Что такое СПИД
СПИД является конечной стадией ВИЧ-инфекции. Когда иммунная система лимфоцитов CD4 падает до критически низкого уровня, способность организма бороться с инфекциями полностью исчезает. В итоге в организме больного развиваются такие болезни и новообразования, которые почти не встречаются у людей со здоровым иммунитетом. Эти заболевания называются СПИД-индикаторными.
По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, в США с 1981 года (когда диагноз СПИД был поставлен впервые) до наших дней  СПИД был диагонстирован более чем у 1 млн человек. Погибло за тридцать лет более 583 тыс. американцев, больных СПИДом. 
Как люди заражаются ВИЧ
Человек может заразиться ВИЧ, когда кровь, сперма, секрет влагалища или грудное молоко инфицированного человека попадает в кровоток здорового человека. Вирус может попадать в кровь через ротовую полость, задний проход, половые органы либо через поврежденную кожу.
Человек с ВИЧ может чувствовать себя хорошо и даже не подозревать о своем статусе, заражая других. Беременные женщины с ВИЧ-инфекцией также могут передать вирус своим детям.
Кто может заразиться ВИЧ
Теоретически заразиться может любой, но шанс гораздо выше в случае, если вы...
    * Ведете беспорядочную половую жизнь и имеете незащищенные половые контакты. Другими словами, не используете презерватив.
    * Используете чужую иглу для введения наркотика или лекарственного препарата. Болезнь может также передаваться через иглу при нанесении татуировки или пирсинга.
    * Вам переливали кровь от инфицированного человека (крайне маловероятно в США и Западной Европе, где вся донорская кровь тестируется на ВИЧ-инфекцию).
    * Родились  от матери с ВИЧ-инфекцией. Ребенок может также заразиться ВИЧ и через молоко инфицированной женщины.
 Вирус СПИДа не передаётся 
 через воздух при разговоре, кашле и т.п. При пользовании общей посудой и другими предметами обихода, санузлом, ванной, плавательным бассейном и т.п. заразиться СПИДом нельзя. Ни одного случая заражения СПИДом не возникло при бытовых контактах или при контактах на работе. Ни один медицинский работник не заразился при оказании помощи больным СПИДом. При совместном пребывании здоровых детей и детей, больных СПИДом, не было случаев передачи вируса в школах и дошкольных учреждениях. Используемые в медицинских учреждениях методы стерилизации шприцев и инструментов исключают возможность передачи вируса СПИДа.
Тест на ВИЧ
Единственный способ узнать, есть ли у вас ВИЧ, — пройти специальный тест. Большинство исследований представляют собой анализ крови. Хотя  также существуют и тесты на обнаружение вируса в моче и слюне. 
Профилактика полового пути передачи
взаимная верность двух незаражённых партнёров, безопасный секс - использование презерватива. 
Профилактика заражения через кровь
- даже одна проба наркотика опасна в плане заражения ВИЧ- инфекцией,
- использование только одноразового медицинского инструментария,
при посещении лечебных учреждений, каждый в праве требовать, чтобы одноразовый шприц вскрывали у него на глазах,
- при посещении тату - салонов необходимо следить, чтобы использовался только одноразовый инструмент,
- использование только личных бритвенных принадлежностей,
- использование только личной зубной щётки (во рту могут быть ранки, которые мы не видим).

Комментариев нет:

Отправить комментарий